Funktionsträger seit Gründung des Partnerschaftsverbandes

Präsidenten

04.06.1957 bis 14.02.1977 – Dr. h.c. Max Schröder
14.02.1977 bis 20.02.1984 – Hans Albert Schreiner
20.02.1984 bis 29.02.1988 – Dr. Christoph Stollenwerk
29.02.1988 bis 07.05.2001 – Dr. Heinz Peter Volkert
07.05.2001 bis 06.03.2009 – Christoph Grimm
06.03.2009 bis 07.11.2016 – Joachim Mertes

08.11.2016 bis 16.03.2017 – kommissarisch

Seit 17.03.2017                  – Hendrik Hering

Vizepräsidenten

04.06.1957 bis 20.02.1984 – Fritz Weber
20.02.1984 bis 15.03.2013 – Clemens Nagel
04.06.1957 bis 11.02.1985 – Dr. Walter Schmitt
11.02.1985 bis 10.03.1997 – Hans-Josef Koggel
10.03.1997 bis 06.03.2009 – Angela Schneider-Forst
Seit 06.03.2009                  – Brigitte Hayn
Seit 15.03.2013                  – Ruth Ratter

Ehrenpräsidenten

14.02.1977 bis 30.03.1995 – Dr. h.c. Max Schröder
Seit 20.02.1984                  – Hans Albert Schreiner
07.05.2001 bis 22.04.2013 – Dr. Heinz Peter Volkert
Seit 06.03.2009                  – Christoph Grimm

Ehrenvizepräsidenten

15.03.1993 bis 28.03.1994 – Dr. Walter Schmitt
15.03.1993 bis 19.06.2003 – Fritz Weber
Seit 13.03.2015                  – Clemens Nagel

Ehrenmitglieder

11.10.1970 bis 28.08.1977 – Dr. h.c. Peter Altmeier
11.02.1985 bis 06.03.2002 – OB Jockel Fuchs

Generalsekretäre/-innen

12.12.1969 bis 14.02.1977 – Hans Albert Schreiner
1981           bis 01.03.1984 – Wolfgang Kalinowsky
01.03.1984 bis 15.10.1990 – Wolfgang Götz
15.10.1990 bis 31.12.2001 – Gabriele Hartmann
Seit 01.01.2002                  – Martine Durand-Krämer

Kommission zur Förderung der französischen Sprache

1978           bis 01.03.1984 – Wolfgang Götz
01.03.1984 bis 24.04.2006 – Wolfgang Kalinowsky
09.03.2007 bis 13.03.2015 – Joachim Schütze
13.03.2015 bis 17.03.2017 – Christian Tremmel

Seit 17.03.2017                  – Madeleine Schumacher

Schatzmeister

1977           bis 16.02.1981 – Wilhelm Hüwel
16.02.1981 bis 1990           – Helmut Gebhardt
1990           bis 07.05.2001 – Hans-Jürgen Born
07.05.2001 bis 29.04.2013 – Hartwig Mannert
Seit 19.06.2013                  – Prof. Dr. Gunnar Schwarting

Rechnungsprüfer

14.02.1960 bis 14.02.1977 – Wilhelm Hüwel
1979           bis 04.03.2005 – Karljosef Fraunholz
11.02.1985 bis 09.03.1987 – Herbert Eckert
09.03.1987 bis 27.02.1989 – Rainer Volz
27.02.1989 bis 13.03.1995 – Roland Staller
13.03.1995 bis 07.05.2001 – Hartwig Mannert
07.05.2001 bis 06.03.2009 – Hans-Josef Koggel
Seit 04.03.2005                  – Hannelore Klamm
06.03.2009 bis 14.03.2014 – Prof. Dr. Gunnar Schwarting
Seit 19.06.2013                  – Siggi Herrmann

Sekretariat
01.01.1982 bis 30.06.1996 – Ursula Hasler
Seit 01.07.1996                  – Brigitta Baierl

Buchhaltung
01.01.1970 bis 08.02.1991 – Barbara Scherer
Seit 04.02.1991                  – Gisela Zimmermann

Archiv
18.05.1987 bis 31.12.1992 – Martine Borelli
01.01.1993 bis 20.08.2002 – Gisela Goymann
01.09.2001 bis 31.07.2003 – Delphine Juillet, Praktikantin
01.09.2003 bis 31.12.2012 – Sibylle Rost
Seit 01.01.2013                  – Esther Rudolph